希腊买房后的中国人真实生活_热点聚焦 
首页 >热点聚焦> 希腊买房后的中国人真实生活
希腊买房后的中国人真实生活
希腊买房后的中国人真实生活分享 浏览:272 来源:慧侨原创 发布时间:2019-05-22

 

看过了电影“牛仔裤的夏天”,脑海里就会不断涌现出这样的场景:夕阳的余辉在海面上泛起波光,来来往往的人们和一条穿梭在四季的牛仔裤……是的,这里说的就是希腊。在雅典的生活是自在的,虽然是首都和热门旅游城市,各种物价总体还是比较亲民。说到生活,总是要想到食品,那么我们今天就从“吃”开始。No,No,No今天不讲美食,我们来讲一下日常家里所需的柴、米、油、盐。

 

 

先来说说超市,当地的超市有“AB”、“眼睛”、“LiDL”(德国超市),这些超市和中国的超市一样,基本都可以满足你的日常生活所需,但是完全的中国食品,品种不多,且价格比较高(我只在“AB”超市和“眼睛”超市看见过中国进口食品),毕竟是“进口商品”(一瓶200ml香油要卖到将近6€),千万不要和国内做比较,还有就是可以去中国城的中国超市买东西(这个嘛,要看你是否可以适应当地的生活),如果你能接受老外的饮食,那么一人月都在家吃饭,基本开销(指餐这一部分),大概在650€左右(一家三口),但如果你是一个中国胃,那么开销基本上要在900€左右(这里指你基本上都在中国城购买中国常食用的菜+调味品等),下面,我给大家介绍一下日常生活品的价格。

这里不用想什么“五常大米”、“蟹田米”哈,大类上就两种米,一种是当地大米,一种是进口大米。进口大米为什么没有中国的大米?因为中国大米不符合欧盟的标准!(大写的尴尬),我试了许多地方的米(各种超市和露天集市),个人觉得只有在中国超市里买的“意大利米”口感比较接近中国人的习惯,价格是7€/5kg。


欧洲国家的人,基本以面包、面条、土豆为主食,希腊也不例外,各种面粉:高筋、中筋、低筋,和中国不一样的地方,分两点,其一,麦香味特别重(估计是没有中国加筋的那些成份);其二,没有中国的面粉白(估计是没有添加齐的原因)。普通面粉,在中央市场和LiDL超市最便宜,2.63€/5kg。

玉米油、葵花籽油这里也是有的,价格在11€/10L,但这里更多的是橄榄油,说起橄榄油,一瓶2L的最便宜不超过6€,初榨级别的,也就10€左右。为毛?遍地都是橄榄树好不好?你随便一个希腊邻居,搞不好家里就有个橄榄园。

比较了一下,中央市场的肉相对便宜,鸡翅:0.99€/kg,(超市要卖到2€/kg),猪肋排:2.8€/kg(超市要卖到5.5€/kg),牛腱子:6.5€/kg(超市要卖到10€/kg),牛腩:2.5€/kg(超市要卖到6€/kg);您要以自己按汇率换算一下,价格比中国便宜不少!这里也有比较贵的肉,鸡胸肉很贵,中央市场也要卖到大概6€/kg,也有卖免肉、整鸡什么的,因为我家不吃,所以没有办法提供价格哈。




这里的主要蔬菜有:生菜、菠菜、土豆、洋葱、西红柿、黄瓜,价格基本上都在1€/kg,这些是四季都有的菜;还有一些价格浮动比较明显的菜:豆角、茄子、红薯、西葫芦等,和中国一样,天气冷的时候这些菜会比较贵,豆角最贵的时候大概要卖到5€/kg。

不要太开心哇……希腊的水果就一个字“甜”,各种应季的水果都超级甜,而且价格不高。蛇果:0.8€~1.5€/kg,葡萄:1€~1.5€/kg,桔子:0.7€~1.5€/kg,橙子:0.5€~1€/kg,车厘子(超级大的那种):1.5€~2.5€/kg,西瓜:0.15€~0.8€/kg,梨:1€~1.5€/kg,布朗1€~1.5€/kg,杏:1€/kg,无花果:1€~1.5€/kg,香蕉:0.9€~1.5€/kg(都乐的哦)。

海鲜,我基本上都在中央市场买,螃蟹4€~7€/kg,海白虾(大)10€/kg,南美红虾(超级大)11€~15€/kg,小海虾(炸着吃的那种)4€/kg,带鱼(捂嘴笑,这里的商人,看见中国人,就会用蹩脚的中文喊“带鱼”)5€/kg,三文鱼,11€~17€/kg(根据部位不同)。贝类比较贵,北京人说的海虹(壳是黑色的那种)3.5€~5€/kg,花蛤7€~10€/kg(搞不懂老外,这种贝壳为什么卖辣麽贵),龙虾(小)30€/kg。

以上就是在雅典的吃,说起这吃啊,这里最好的要说是食品的质量,因为使用的是欧盟的标准,大家真心不用为食品的安全而担心,空气也非常的好,气候也算是宜人,就算是有点小小的头痛脑热,娃他爹一句“多喝热水”也就基本解决了……

再来说说衣和行,欧洲是大牌的集散地,而且每年还会有春季和夏季的打折季,再加上11月的黑色星期五,衣服基本上在当地买就可以了,价格比中国专柜的便宜很多;当然,也有中国的衣服卖,我在街上就看到过专门卖中国服装的商店,买货的基本上都是当地希腊人。




行:希腊的公共交通还是挺发达的,公交车+地铁基本上都要以到达,票价为1.4€/张可乘坐1.5小时(就是1.5小时之内,你不用再次购买车票了,机场专线除外),学生票价为0.6€/张,也是1.5小时之内有效。希腊的汽油和柴油的价格波动较大,且不同的加油站(全部都是私人的加油站)价格不同,现在的价格为汽油(95号)1.4€~1.6€/L,柴油1.15€~1.4€/L;出租车的价格是统一的,起步价为1.19€,白天(5:00~24:00)0.68€/km,夜间(0:00~5:00)1.19€/km。


友情提示:
1、 关于学费:我们出来的目的是为了孩子读书,我的孩子就读于位于希腊的英国国际圣劳伦斯,每年5月份,一次性交付全年学费可享受9.5折的优惠(可节省几百欧元),可现金、刷卡,也可以分期支付(可分三期,无优惠)。


2、 关于书本费:圣劳伦斯的学费中是不包含作业本的费用的,各别书籍也需要自己购买。由于希腊本国并不生产纸,所以,书和本的费用相对较高,一个A4的本子,最贵的要4.99€/本,每个学生一学年大概要用15~20个本子,建议最好从国内带过来,TB有卖,大家自行搜索购买。

以上,就是我在雅典的一些日常的开销,希望对你能有所帮助,也希望你能亲自来雅典来看我哟~~~~

友情链接:安检门厂家  纤维球  办公桌椅  香港公司注册  厨房设备
姓名: 手机号:
关于我们在线评估客户服务加入收藏
公司总部:上海市静安区南京西路1168号中信泰富广场32层
公司分布:上海 北京 济南 深圳 美国 加拿大 新西兰 希腊
上海慧侨因私出入境服务有限公司 沪ICP备16044126号-2

在线咨询

微信扫描

条件测评

免费资料

联系我们

返回顶部